La plus ancienne pierre des Dix Commandements sera vendue aux enchères à Beverly Hills à partir de 250.000 $

La plus ancienne inscription en pierre des Dix Commandements sera vendue aux enchères ce 16 novembre 2016 par Heritage Auctions dans le Living Torah Museum Auction à Beverly Hills, en Californie, selon le site Art Daily.

Soyez le premier informé - Rejoignez notre page Facebook.

Clique ICI- Je m'abonne aux nouvelles infos en direct sur Telegram - Clique ICI

INSCRIPTION A LA NEWSLETTER

🟦 ANNONCE 🟦

La tablette est la pièce maîtresse d’une offre d’objets historiques liés à la Bible et authentifiée, c’est une propriété de la Torah au Living Museum à Brooklyn, à NY. L’offre d’ouverture sur cette pierre des Dix Commandements est de 250.000 $.

David Michaels, Directeur des Antiquités pour Heritage Auctions, a suggéré « il n’y a rien de plus fondamental à notre patrimoine commun que les Dix Commandements ». Sur la dalle de marbre est inscrit des écritures hébraïques, probablement venue d’une synagogue détruite par le Romains entre 400 et 600 avant CE, ou par les croisés au 11ème siècle », selon Michaels.

Pesant environ 90 kg, la dalle de marbre est ciselée avec 20 lignes de script, en hébreu et en araméen. Elle énumère neuf des dix commandements bibliques communément connus du Livre de l’Exode, en omettant  « Tu ne prendras point le nom de Dieu en vain », et en ajoutant à la place un commandement couramment cité par la secte Samaritain, appelant les fidèles à « élever un temple » sur le mont Garizim, sacré pour les Samaritains, près de la ville de Sichem.

Les soumissionnaires sont tenus d’accepter de placer l’objet dans une exposition publique, selon une stipulation par l’Autorité des Antiquités d’Israël, qui a désigné l’artefact un « trésor national » d’Israël.

Samarie était la maison pour la secte Samaritain, connue pour sa tradition juive comme les « convertis par des lions », suite à une immigration forcée sous la domination assyrienne à partir d’une origine inconnue, puis leur étreinte du Dieu juif local pour sa protection dans leur nouvel habitat.

Les chercheurs qui ont étudié les lettres gravées pensent que la pierre a été sculptée à l’époque romaine ou byzantine, vers 300-500 CE, pour orner l’entrée d’une synagogue samaritaine.

La découverte de cette plaque des Dix Commandements a été rapportée en 1947 par Y. Kaplan, propriétaire de la pierre à l’époque, et Yitzhak Ben-Zvi, plus tard le deuxième président d’Israël (1952-1963). Il a été découvert en 1913 lors de fouilles d’une station de chemin de fer près de Yavneh, en Israël, et a été acquise par un Arabe qui l’a mise dans le sol de sa cour. Le fait de fouler cette pièce unique pendant de nombreuses années a effacé quelques-unes des lettres au centre de la dalle, bien que les formes sont encore perceptibles.

En 1943, la pierre a été acquise par Kaplan, qui a contacté le Dr. Ben-Zvi et d’autres chercheurs afin de l’étudier. Le marchand d’antiquités, Robert Deutsch l’a achetée dans les années 1990, et le rabbin Saul Deutsch l’a obtenue pour le musée Torah Living  en 2005. Cette pierre fut la pièce maîtresse de la collection du Musée depuis lors et a ensuite été publiée dans la revue Biblical Archaeology Review et d’autres publications.

Bien que considérée comme un « trésor national » d’Israël, l’Autorité israélienne des antiquités (IAA) a approuvé son exportation aux États-Unis en 2005, à condition qu’elle soit affichée dans un musée public. « Nous cherchons soit un acheteur institutionnel ou privé qui accepte de présenter la pierre des 10 commandements pour que tous puissent voir, profiter et apprendre de celle-ci », a déclaré Michaels sur Art Daily.

La vente aux enchères au Living Torah Musée comprendra au moins 50 autres artefacts de la collection du musée, y compris une lampe à huile en céramique datée du premier siècle qui est considérée par certains experts comme la plus ancienne et connue comme la première Hanukiah selon Michaels.

Telegram

Je rappelle à tous les lecteurs qu’il y a trois sites liés à la société d'informations de défense d'Israel de la société reconnue Alyaexpress-News 1) Le site Infos Israel News avec le lien Telegram à partager : Lien Telegram à partager : https://t.me/infoisraelnews Lien du site Infos Israel à partager : https://infos-israel.news/
  2) Le site RAK BE ISRAEL pour les infos liées à toutes les bonnes nouvelles en Israel, pas forcément que la guerre et les attentats, mais aussi les nouvelles decouvertes technologiques, medicales, écologiques, ...et les bons conseils pour nos olim de France ! Lien du site Rak Be Israel à partager : https://rakbeisrael.buzz/
  3) Le site CQVC est plus dans la recherche, les analyses, et les preuves que l'Autorité palestinienne n'a jamais vraiment existé...de quoi vous defendre sur les groupes anti-sionistes, à mort les fakes news ! Lien du site à partager : https://cqvc.online/
  4) Rendez vous aussi sur le site de la société Alyaexpress-News qui réunit les infos de tous nos sites en même temps : Lien du site à partager : https://alyaexpress-news.com/
  5) Et le site Ougasheli pour ceux qui aiment la pâtisserie et la cuisine juive , des recettes qui sont illustrées et expliquées par Sabrina qui est une amoureuse de la bonne cuisine et la pâtisserie fine … Lien du site à partager : https://ougasheli.com/
  6) N'oubliez pas de faire votre shopping sioniste sur Israel Chrono : produits de la mer morte, produits judaïques, cadeaux Bar et Bat Mitsva .....et plein de nouveaux produits chaque jour à des prix imbattables ! Lien du site à partager : https://israelchrono.com/
  7 ) Cependant nous pensons aussi à nos lecteurs qui veulent se faire connaitre et qui auront la possibilité sur ce groupe d'Alya de 3600 personnes dont nous sommes administrateurs de poster un lien pour votre publicité afin de vous aider dans votre parnassa et votre alya ( les liens des groupes télégram sont interdits) Lien du groupe Alya sans langue de bois : https://www.facebook.com/groups/746330378765450 Partagez nos liens , c'est la seule chose que nous vous demandons en retour, nous ne demandons pas d'argent , pas de conditions , juste partager !