La plus ancienne inscription en pierre des Dix Commandements sera vendue aux enchères ce 16 novembre 2016 par Heritage Auctions dans le Living Torah Museum Auction à Beverly Hills, en Californie, selon le site Art Daily.

La tablette est la pièce maîtresse d’une offre d’objets historiques liés à la Bible et authentifiée, c’est une propriété de la Torah au Living Museum à Brooklyn, à NY. L’offre d’ouverture sur cette pierre des Dix Commandements est de 250.000 $.

David Michaels, Directeur des Antiquités pour Heritage Auctions, a suggéré “il n’y a rien de plus fondamental à notre patrimoine commun que les Dix Commandements”. Sur la dalle de marbre est inscrit des écritures hébraïques, probablement venue d’une synagogue détruite par le Romains entre 400 et 600 avant CE, ou par les croisés au 11ème siècle”, selon Michaels.

Pesant environ 90 kg, la dalle de marbre est ciselée avec 20 lignes de script, en hébreu et en araméen. Elle énumère neuf des dix commandements bibliques communément connus du Livre de l’Exode, en omettant  “Tu ne prendras point le nom de Dieu en vain”, et en ajoutant à la place un commandement couramment cité par la secte Samaritain, appelant les fidèles à “élever un temple” sur le mont Garizim, sacré pour les Samaritains, près de la ville de Sichem.

Les soumissionnaires sont tenus d’accepter de placer l’objet dans une exposition publique, selon une stipulation par l’Autorité des Antiquités d’Israël, qui a désigné l’artefact un “trésor national” d’Israël.

Samarie était la maison pour la secte Samaritain, connue pour sa tradition juive comme les “convertis par des lions”, suite à une immigration forcée sous la domination assyrienne à partir d’une origine inconnue, puis leur étreinte du Dieu juif local pour sa protection dans leur nouvel habitat.

Les chercheurs qui ont étudié les lettres gravées pensent que la pierre a été sculptée à l’époque romaine ou byzantine, vers 300-500 CE, pour orner l’entrée d’une synagogue samaritaine.

La découverte de cette plaque des Dix Commandements a été rapportée en 1947 par Y. Kaplan, propriétaire de la pierre à l’époque, et Yitzhak Ben-Zvi, plus tard le deuxième président d’Israël (1952-1963). Il a été découvert en 1913 lors de fouilles d’une station de chemin de fer près de Yavneh, en Israël, et a été acquise par un Arabe qui l’a mise dans le sol de sa cour. Le fait de fouler cette pièce unique pendant de nombreuses années a effacé quelques-unes des lettres au centre de la dalle, bien que les formes sont encore perceptibles.

En 1943, la pierre a été acquise par Kaplan, qui a contacté le Dr. Ben-Zvi et d’autres chercheurs afin de l’étudier. Le marchand d’antiquités, Robert Deutsch l’a achetée dans les années 1990, et le rabbin Saul Deutsch l’a obtenue pour le musée Torah Living  en 2005. Cette pierre fut la pièce maîtresse de la collection du Musée depuis lors et a ensuite été publiée dans la revue Biblical Archaeology Review et d’autres publications.

Bien que considérée comme un “trésor national” d’Israël, l’Autorité israélienne des antiquités (IAA) a approuvé son exportation aux États-Unis en 2005, à condition qu’elle soit affichée dans un musée public. “Nous cherchons soit un acheteur institutionnel ou privé qui accepte de présenter la pierre des 10 commandements pour que tous puissent voir, profiter et apprendre de celle-ci”, a déclaré Michaels sur Art Daily.

La vente aux enchères au Living Torah Musée comprendra au moins 50 autres artefacts de la collection du musée, y compris une lampe à huile en céramique datée du premier siècle qui est considérée par certains experts comme la plus ancienne et connue comme la première Hanukiah selon Michaels.

Les soldes folles continuent sur Aliexpress ! Dans le cadre de la vente, il y aura une baisse de prix sur une grande variété de produits Et les coupons sont particulièrement intéressants !! La liste des coupons contre une variété de produits :

  • 🛒 3$ de rabais sur les achats de plus de 29$ : Code promo OUTDOOR3
  • 🛒 8$ de rabais sur les achats de plus de 69$ : Code promo OUTDOOR8
  • 🛒 20$ de rabais sur les achats de plus de 169$ : Le code promo est OUTDOOR20
  • 🛒 30$ de rabais sur les achats de plus de 239$ : Le code promo est OUTDOOR30
  • 🛒 50$ de rabais sur les achats de plus de 369$ : Le code promo est OUTDOOR50
Allez sur la page de vente ici : https://s.click.aliexpress.com/e/_Dk87Pwp

Nos autres sites sur Alyaexpress-News
  • Infos Israel News - Toute l'info en direct d'Israel
Lien  : https://infos-israel.news/
  • RAK BE ISRAEL - Les infos liées à toutes les bonnes nouvelles en Israel
Lien  : https://rakbeisrael.buzz/
  • CQVC - Recherche et analyses contre les fakes news !
Lien : https://cqvc.online/
  • Alyaexpress-News - Les infos de tous nos sites réunis :
Lien  : https://alyaexpress-news.com/
  • Ougasheli - La pâtisserie et la cuisine juive
Lien  : https://ougasheli.com/
  • Israel Chrono : Vente produits de la mer morte, produits judaïques, cadeaux Bar et Bat Mitsva .....et plein de nouveaux produits chaque jour à des prix imbattables !
Lien : https://israelchrono.com/