La fin du dépouillement des votes (non compris les enveloppes doubles) semble montrer une égalité absolue entre les blocs. Le Likoud arrive en tête avec 31 sièges, suivi par  Yesh Atid avec 19 sièges, Avoda 15, Shas et Habait Hayéhoudi avec 11 sièges

Après une nuit de dépouillement des bulletins de vote dans tous le pays, ce matin les résultats définitifs (sans les votes double)  sont prêts. On constate l’égalité absolue entre le bloc de  droite et celui de la gauche avec 60 sièges chacun.

Photo : Capture d’écran des résultats de la Commission électorale du bureau des votes

Ces résultats vont compliquer la coalition au sein du Parti de Benjamin Netanyahou, qui devrait former le gouvernement, avec en seconde place un parti gauche centriste, une surprise pour la droite qui a longtemps été majoritaire.

Soyez le premier informé - Rejoignez notre page Facebook.

Netanyahou devra attendre patiemment pour découvrir l’ensemble des suffrages jusqu’à  jeudi après le dépouillement des enveloppes doubles qui comprent la voix des soldats, des policiers, des prisonniers et des diplomates,qui pourrait comptabiliser près de 5 %  des voix.

Les résultats suggèrent que ces votes détermineront les écarts entre les blocs. Les résultats révèlent également que le parti au pouvoir en Israël étant de  1,72% des voix avec  61 402 votes pour la droite.

Voici donc les nouveaux résultats après le dépouillement de près de 100 % des votes :
Likoud –  31 sièges
Yesh Atid-19
Avoda – 15
Shas -11
Habait Hayéoudi -11
United Torah Judaism – 7
Meretz -6
Hadash – 4
Une analyse des données selon les villes montrent des tendances intéressantes:
Pour la ville de Tel Aviv :

-Yesh Atid : 20,73 % des voix

– Likoud : 17,51 %

– Avoda  et  Meretz avec 16,83 % à 14,34 %.

Pour la ville de Jérusalem :

– Judaïsme de la Torah :22,34% des voix

-Likoud : 20,51%

– Shas : 15,73%

– Habait Hayéoudi : 11,77%

-Yesh Atid : 6,86%

– Avoda :  6,59% des voix.

Pour la ville de Ashdod :

-Likoud : 36,06 % des voix

– Shass : 16,88%

– Judaïsme unifié de la Torah : 10 %

– Yesh Atid :  9,99 %

– Habait Hayéoudi : 7,07 %

Pour la ville de Rishon Lezion

–  Likoud : 31,34 % des voix

– Yesh Atid :  22,93%

– Avoda : 13,56%

– Habait Hayéoudi : 6,64 %

La liste complète de tous les présumés participants à la Knesset :

 

Le Likoud Beytenou

1) Benjamin Netanyahou – Likoud
2) Avigdor Liberman – Yisrael Beytenu
3) Gideon Saar – Likoud
4) Yair Shamir – Yisrael Beytenu
5) Likoud Gilad Erdan-
6) Silvan Shalom – le Likoud
7) Uzi Landau – Yisrael Beytenu
8) Yisrael Katz – le Likoud
9) Danny Danon – le Likoud
Canapé 10) Landver – Yisrael Beytenu
11) Reuven Rivlin – Likoud
12) Moshe Yaalon – Likoud
13) Yitzhak Aharonovitch – Yisrael Beytenu
14) Ze’ev Elkin – Likoud
15) Tzipi Hotovely – Likoud
16) Orly Levy – Yisrael Beytenu
17) Yariv Levin – Likoud
18) Yuli Edelstein – Likoud
19) Faina Kirshenbaum – Yisrael Beytenu
20) Haïm Katz – le Likoud
21) Miri Regev – Likoud
22) David Rotem – Yisrael Beytenu
23) Moshe Feiglin – Likoud
24) Youval Steinitz – Likoud
25) Robert Ilatov – Yisrael Beytenu
26) Tzachi Hanegbi – Likoud
27) Limor Livnat – Likoud
28) Hamad Amar – Yisrael Beytenu
29) Ofir Akunis – Likoud
30) Gila Gamliel – Likoud
31) Shimon Ohayon – Yisrael Beytenu

Yesh Atid

1) Yair Lapid
2) Shai Piron
3) Yael allemand
4) Meir Cohen
5) Yaakov Perry
6) Ofer Shelah
7) Aliza Lavie
8) Yoel Razvozov
9) Adi Kol
10) Karin Elharar
11) Mickey Levy
12) Shimon Salomon
13) Ruth Calderón
14) Penina Tamnu-Shata
15) Rina Frenkel
16) Yifat Kariv
17) Dov Lipman
18) Boaz Toporovsky
19) Ronen Hoffman

Parti travailliste

1. Shelly Yachimovich
2. Isaac Herzog
3. Eitan Cabel
4. Merav Michaeli
5. Binyamin Ben-Eliezer,
6. Hilik Bar
7. Omer Bar-Lev
8. Stav Shaffir
9. Avishaï Braverman
10. Erel Margalit
11. Itzik Shmuli
12. Miki Rosenthal
13. Michal Biran
14. Nachman Shai
15. Moshe Mizrahi

Habait Hayéoudi

1) Naftali Bennett
2) Uri Ariel
3) Nissan Slomiansky
4) Eliahu Ben Dahan
5) Ayelet Shaked
6) Uri Orbach
7) Zvulun Kalfa
8) Avi Wortzman
9) Mordechai Yogev
10) Orit Strock
11) Yoni Chetboun

Shas

1) Eli Yishai
2) Aryeh Deri
3) Ariel Atias
4) Yitzhak Cohen
5) Meshulam Nahari
6) Amnon Cohen
7) Yaakov Margi
8) David Azoulay
9) Yitzhak Vaknin
10) Nissim Zeev
11) Avraham Michaeli

United Torah Judaism

1) Yaakov Litzman
2) Moshe Gafni
3) Meir Porush
4) Uri Maklev
5) Menahem Eliezer Mozes
6) Yisrael Eichler
7) Yaakov Asher

Hatnua

1) Tzipi Livni
2) Amram Mitzna
3) Amir Peretz
4) Elazar Stern
5) Meir Sheetrit
6) David Tzur

Meretz

1) Zahava Gal-On
2) Ilan Gilon
3) Nitzan Horowitz
4) Michal Rozin
5) Issawi Farij
6) Tamar Zandberg

La Liste arabe unie

1) Ibrahim Tzartzur
2) Ahmed Tibi
3) Masud Ganaim
4) Taleb Abu Arar
5) Taleb el-Sana

Hadash

1) Mohammad Barake
2) Hana Sweid
3) Dov Khenin
4) Afu Agbaria

Balad

1) Jamal Zahalka
2) Hanin Zoabi
3) Bâle Ghattas

Kadima

1), Shaul Mofaz,
2) Yisrael Hasson

Vous avez été plus de 10 000 visiteurs à suivre Alyaexpress-News lors de cette journée d’elections parlementaire, merci pour votre fidélité, et votre présence.

Vous pouvez partager cet article avec les conditions suivantes :

infos israel sos netivot cqvc israelchrono rakbeisrael

Pour accéder à tous nos sites sur un SEUL site, rendez vous sur Alyaexpress-News.com !